Новосибирская бегунья Анна Викулова взяла «золото» на чемпионате России

0
111

Легкоатлетка из Новосибирска Анна Викулова стала одной из сильнейших бегуний страны в 2024 году, взяв «золото» на чемпионате и первенстве России по кроссу. Это уже далеко не первая победа легкоатлетки из столицы Сибири за этот год.

Фото Всероссийской федерации легкой атлетики.

Чемпионат проходил в Зауральной роще в Оренбурге 19 и 20 октября. Анна Викулова вышла на дистанцию 6 километров, входила в группу фаворитов в забеге женщин. Как рассказали в Минспорта Новосибирской области, на старт вышли 17 участниц, среди которых были девять мастеров спорта и два мастера спорта международного класса, одной из последних являлась Викулова. Уже после первого километра она лидировала с заметным отрывом от соперниц, а после половины дистанции сильно его увеличила, к финишу доведя разрыв от ближайшей соперницы до 32 секунд. При этом серебряную и бронзовую призёрш разделяла одна секунда.

«У меня не было здесь особой конкуренции, поэтому старт был не самым сложным. Моя карьера легкоатлета началась в 2015 году. Мой второй крупный старт на выезде проходил здесь, в Зауральной роще, для меня это особенное место. Тогда я первый раз поднялась на ступень пьедестала, по-моему, это была бронза в забеге девушек. Поэтому для меня это значимое место», — поделилась чемпионка в интервью Всероссийской федерации лёгкой атлетики.

Это уже далеко не первое «золото» Викуловой в 2024 году. Ранее она побеждала на полумарафонах в Москве, Казани и Новосибирске. В столичном полумарафоне она лидирует уже второй год подряд. При этом в прошлом году она установила рекорд трассы, пробежав 21 километр за 1 час 09 минут 47 секунд, что стало небывалым результатом в женском зачете. Также в прошлом году на чемпионате России в Челябинске Анна взяла победила в забеге на 10 км. Сибирячка специализируется на длинных дистанциях, завсегдатай новосибирских полумарафонов.