Новосибирская находка рассказала о тысячелетней истории добычи золота в регионе

0
8

Исследование найденного 50 лет назад на раскопках в Новосибирской области каменного топора показало, что золото в Сибири добывали несколько тысяч лет назад.

Фото: Википедия.

Золото и медь — относительно мягкие металлы, которые одни из первых стали известны человечеству. Каменный топор с ушками свидетельствует о том, что золотоносный промысел в предгорьях Салаира на территории современного Маслянинского района Новосибирской области начался не в 1830-х годах, а в глубокой древности.

Об этом косвенно свидетельствовало то, что еще в XVIII века рудознатцы часто встречали и использовали как ориентир остатки древних разработок, которые называли «чудскими копями», рассказал агентству ТАСС археолог НГПУ Андрей Бородовский.

«Двухкилограммовый топор размерами 24,5×8,5×5,5 сантиметров и с выступающими ушками конической формы размером 1,5×1 сантиметр <…> был обнаружен в отвале после прохождения драги по реке Суенге. Считаю, что древние люди с его помощью искали в речном песке золото. Такой зимний промысел до сих пор бытует в Киргизии и других странах Центральной Азии. Во время осенней межени на перекатах рек накапливается песок и образуются большие линзы, в которых может скопиться золото — до этих линз и стараются добраться золотоискатели», — пояснил Бородовский.

Ранее в «Новой Сибири»:

Археологи нашли в Сибири «византийскую» подвеску возрастом 1200 лет

Whatsapp

Оставить ответ