Новосибирская область по поручению президента поставит рекорд по строительству школ

0
915

В Новосибирской области в 2023 году запланирован рекордный ввод новых школ – 14 объектов общей мощностью более 10 тысяч новых мест. Задачи по увеличению объемов строительства социальных объектов в регионе, в первую очередь, объектов образования поставил президент РФ Владимир Путин в ходе рабочей встречи с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым.

О перспективах строительства новых образовательных организаций в регионе в текущем году 19 января в ходе пресс-конференции рассказали в правительстве региона.

Фото: nso.ru

Заместитель губернатора Сергей Нелюбов подчеркнул, что в 2023 году в регионе запланирован рекордный объем ввода новых школ – такие планы поставил перед профильными областными министерствами и муниципалитетами губернатор Андрей Травников. «Строительство объектов образования – одна из приоритетных задач правительства региона, и темпы ввода объектов в этом году значительно увеличатся. Так, если в 2022 году в регионе введено в эксплуатацию 4 школы более чем на 2,5 тысячи мест, то планы на 2023 год – строительство уже 14 школ проектной мощностью свыше 10 тысяч мест, из них 10 школ на 8,6 тысяч мест в городе Новосибирске. За 5 лет с 2018 по 2022 год введены в эксплуатацию 23 школы проектной мощностью более 17,8 тысяч мест», – акцентировал внимание Сергей Нелюбов.

Министр образования региона Сергей Федорчук отметил, что дополнительно в 2023 году на территории Новосибирской области за счет проведения ремонтных работ и оснащения необходимым оборудованием действующих образовательных организаций запланировано открытие 3 919 новых школьных мест. Кроме того, в регионе с 2023 года реализуется программа по капитальному ремонту школ, в текущем году планируется завершить капитальный ремонт на 14 объектах. За счет реализации национального проекта «Демография» в 2023 году запланировано завершение строительства и ввод в эксплуатацию трех детских садов проектной мощностью 540 мест.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.