Новосибирская область стала крупнейшим получателем цветов в Сибири

0
10

В Новосибирскую область и другие регионы Сибири с начала года завезли более 227 тонн цветов. Основная часть поставок пришлась на февраль — поставщики готовились к Международному женскому дню.

Изображение сгенерировано нейросетью.

«Сибирский федеральный округ занимает 5 место по объемам импорта цветочной продукции по России. Лидером по ввозу цветов в 2025 году среди сибирских регионов стала Новосибирская область (более 79%), на втором месте — Алтайский край (9%), на третьем — Омская область (7,2%)», — сообщили в пресс-службе Сибирского таможенного управления.

По данным, за январь и февраль 2026 года сибирские таможенники оформили ввоз цветочной продукции общим весом более 227 тонн. Это в 3,6 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Больше половины поставок — около 141 тонны — поступило в Сибирский федеральный округ в феврале, накануне 8 марта. Среди самых востребованных цветов традиционно остаются розы: за два месяца в регион ввезли около 1,2 миллиона штук общим весом 62,3 тонны.

Также в Сибирь доставили более 37 тысяч хризантем весом 30,5 тонны и свыше 749 тысяч гвоздик — почти 24,8 тонны. Значительно выросли поставки тюльпанов из Китая: в этом году импортировали более 2,2 миллиона цветов общим весом 66,3 тонны.

Всего цветы в Сибирь поставляют из 15 стран. Чаще всего продукция приходит из Китая, Нидерландов и Эквадора — на эти страны приходится почти 80% всех поставок. Также среди партнеров по импорту — Армения, Узбекистан и Таиланд.

Ранее в «Новой Сибири»:

Борьба за дворников развернулась в Новосибирской области среди работодателей

Whatsapp

Оставить ответ