Новосибирская пенсионерка отсудила у магазина тройную стоимость бракованного телефона

0
372

В Новосибирске суд встал на сторону 83-летней горожанки и взыскал с магазина тройную стоимость бракованного телефона. Иск пенсионерки к магазину техники рассмотрел мировой судья Ленинского района, сообщила пресс-служба мировых судей района.

Изображение сгенерировано нейросетью.

В сентябре 2025 года пожилая женщина купила в магазине сотовый телефон марки Xenium X300 за 2849 рублей. Через короткое время начались неполадки: аккумулятор гаджета разряжался очень быстро, а голос собеседника часто пропадал. Пенсионерка предъявила магазину претензию и попросила вернуть деньги за бракованный товар. Сотрудники магазина просьбу о возврате отклонили, но заменили в телефоне динамик. Покупательницу такой исход дела не устроил, она снова попросила вернуть ей деньги. Сотрудники магазина в просьбе опять отказали.

Спустя полгода после начала тяжбы, в марте 2026 года, женщина обратилась с иском в суд. На это раз она потребовала вернуть деньги, заплаченные за телефон, а также неустойку и компенсировать моральный вред.

Судья принял позицию пенсионерки, удовлетворил ее требования и еще оштрафовал магазин за отказ добровольно решить конфликт. Общая сумма выплат составила 10 051 рубль.

Ранее в «Новой Сибири»:

Жительница Новосибирской области отсудила 850 тысяч за смерть матери в клинике