В Новосибирской области стартовали весенне-полевые работы, и их темпы уже значительно выше прошлогодних. Начать посевную кампанию своевременно помогла техническая оснащенность аграриев региона, считают в минсельхозе.
«В Новосибирской области аграрии приступили к посевной кампании. Для ее успешной реализации необходимо полное техобеспечение, в связи с этим в регионе идет активный процесс импортозамещения в производстве сельхозтехники. Сейчас уже устойчиво работают порядка восьми предприятий, которые изготавливают сельхозтехнику различного уровня, класса и различной направленности. Это посевные комплексы, почвообрабатывающая техника, оборудование для нанесения средств защиты растений. Наша совместная работа с производителями позволяет наполнить рынок доступной, конкурентоспособной и высокопроизводительной техникой, что особенно актуально в период посевной», — рассказал первый замминистра сельского хозяйства Новосибирский области Андрей Шинделов.
Власти отмечают, что темпы полевых работ в регионе значительно выше прошлогодних, на высоком уровне находится готовность материально-технических ресурсов, необходимых для качественного и своевременного проведения сева. Также аграриям оказывается господдержка по 43 видам технических средств и оборудования для сельскохозяйственного производства, произведенных в России и Республике Беларусь.
Замминистра подчеркнул, что господдержка идет по двум направления: первое – возмещение части затрат на приобретение технических средств и технический сервис в агропромышленном комплексе (возмещается до 50% расходов), в второе – скидка до 15% при приобретении техники для аграриев НСО. В 2023 году власти региона заключили два дополнительных соглашения с Петербургским тракторным заводом и заводом «Ростсельмаш» по предоставлению индивидуальной пятипроцентной скидки для агропредприятий региона. В текущем году на компенсацию части затрат на приобретение технических средств и оборудования планируется потратить 1,3 млрд рублей. По данному направлению уже доведено 748,5 млн рублей.
Помогают аграриям и в рамках утвержденной правительством региона госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области». Также при приобретении технических средств и оборудования активно используют механизмы финансовой аренды (лизинг). По отношению к 2019 году количество приобретения технических средств и оборудования увеличилось в 1,5 раза. Помимо этого, минсельхозом одобрено 663 заявки на субсидию, тогда как в 2023 году к выплате подлежало 262 заявки суммарно на 267,5 млн рублей.
Ранее в «Новой Сибири»:
Новосибирские аграрии получат 5,6 млрд рублей господдержки в 2024 году