Новосибирские энергетики рассказали, как будут преодолевать коммунальный кризис в левобережье

0
573

Директор Западно-Сибирского филиала СГК Игорь Лузанов рассказал, как энергетики планируют преодолевать коммунальный кризис в левобережье и повышать надежность теплосетей. Среди направлений — разделение закольцованной схемы и привлечение роботов для внутритрубной диагностики.

Фото: СГК

На сессии Законодательного собрания Новосибирской области 1 февраля Лузанов доложил, что предварительными причинами аварий являются утонение стенок труб вследствие износа и электрохимической коррозии из-за проходящего рядом кабеля. Точную причину предстоит установить правоохранителям, а пока энергетики готовятся в 2024 году заменить 60 км теплосетей. Также будет рассматриваться вариант разделения контуров теплоснабжения левобережья. В ближайшее время СГК приступит к изучению вопроса изменения закольцованной схемы теплоснабжающих коммуникаций.

Планируется и развитие внутритрубной диагностики, так как гидравлические испытания и экспертизы не позволяют полностью исключить подобные прорывы. «Старение сети теплоснабжения — 72%. Время эксплуатации трубопровода — 30 лет. Некоторые перевалили это значение. Дальше, конечно, можно продлевать, но экспертизы не дают 100% гарантии того, что трубы, прошедшие проверку, будут стоять дальше», — сказал глава филиала СГК. Рассматривается возможность кратного увеличения объемов внутритрубной диагностики с использованием робота на тепломагистралях.

Кроме того, планируются мероприятия для быстрой локализации, отключения и устранения мест повреждений, установка гидроприводов и выносной арматуры, перекладка теплосетей для снижения потерь и уменьшения подпитки сетевой воды на ТЭЦ. Как отметили в пресс-службе СГК, энергетики хотят использовать трубы в пенополиуретановой изоляции, оснащенные системой оперативного дистанционного контроля, реализовать программу «Надежный левый берег» для обеспечения циркуляции внутридомовых систем в случае аварийных отключений, а также усилить взаимодействия с УК, подготовить внутридомовые системы: дренажи, воздушники и т.д.

Ранее в «Новой Сибири»:

Перерасчет из-за коммунальных аварий в Новосибирске затронет 2300 домов

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.