В мэрии Новосибирска прокомментировали нехватку мест для погребения бойцов СВО и отсутствие благоустройства на новых участках, выделенных под воинские захоронения. Ранее на эту тему с критикой городских властей высказался вице-спикер заксобрания НСО Андрей Панферов.
3 ноября на своей странице в соцсети депутат Андрей Панферов опубликовал запись, в которой отметил, что на месте захоронения погибших военнослужащих на Гусинобродском кладбище уже не осталось места, а новый участок для погребения – 8В – находится вдали, никак не обозначен и не благоустроен. А на предложение в кратчайшие сроки создать достойное воинское захоронение в мэрии депутату дали формальный ответ.
Он отметил, что не получается благоустроить территорию и на Южном кладбище, где также захоронены выпускники НВВКУ. Из-за этого депутат, ранее учувствовавший в СВО в качестве командира батальона «Вега», предложил создать «воинское подразделение из представителей чиновников всех мастей, в том числе мэрии», которое отправится «защищать интересы нашей страны в окопах». Вице-спикер заксобания пригрозил в ближайшее время обратиться к Верховному Главнокомандующему с вопросом о формировании отрядов и штурмовых групп из чиновников «с целью их патриотического воспитания».
Сегодня ситуацию прокомментировал глава департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Виталий Витухин. Он подтвердил, что сейчас не осталось свободных участков погребения военнослужащих рядом со Стелой Героям ВОВ на Гусинобродском кладбища, где по традиции осуществляется траурная церемония прощания. Выделенный для военных захоронений участок 8В находится в пешей доступности от остановки, оборудован местами для парковки, там подготовлено место для установки будущей Стелы Героям.
«Рассматривается возможность организации места проведения церемоний прощания рядом с кварталом. Благоустройство начали летом 2023 года и будем продолжать в 2024 году. До этого церемонии прощания возможно проводить у существующей Стелы Героям Великой Отечественной войны», — говорится в опубликованном пресс-службой мэрии комментарии. Отмечается, что захоронения проходят также на кладбище «Южное». Для погребения граждан, имеющих особые заслуги перед государством и городом, здесь предназначен квартал «У». Благоустроена «Аллея воинов».
«Расходы по организации прощания и погребения погибших, имеющих особые заслуги, а также расходы, связанные с изготовлением и установкой надгробия, компенсируются за счет бюджета города Новосибирска. Департаментом, совместно с военными комиссариатами НСО, МКУ «Ритуальные услуги», учреждениями и предприятиями похоронной отрасли, а также общественными организациями принимаются все меры, чтобы выполнить свой долг перед защитниками нашей Родины, чтобы достойно проводить в последний путь погибших защитников Отечества», — резюмирует глава департамента.
Ранее в «Новой Сибири»:
В Новосибирске из-за нехватки мест для погребения расширят кладбища
Мэрия объяснила массовые захоронения в лесу возле Гусинобродского кладбища