Развитие пригородного и городского железнодорожного транспорта обсудили 15 июля новосибирские власти. Мэр Максим Кудрявцев подчеркнул, что электропоезда становятся важным звеном в системе транспортного обслуживания новосибирцев.

Обсуждение состоялось в ходе совещания под руководством губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Было отмечено, что доля пассажиров, приезжающих в Новосибирске из пригорода, ежегодно растет. В 2025 году она составила 32% в общем объёме перевозок и достигла 7,9 миллиона человек, прирост к 2023 году составил 17%.
«Мы последовательно развиваем рельсовый каркас Новосибирска, и пригородный железнодорожный транспорт здесь играет одну из ключевых ролей. Наша задача — сделать передвижение в городе быстрым и удобным — электрички должны стать естественной частью городской транспортной системы. Мы отводим этому направлению стратегическое значение: интегрируем расписания с наземным транспортом и метро, а также рассматриваем перспективы реконструкции остановочных пересадочных пунктов», — рассказал Кудрявцев.
В 2026 году введён городской тариф, который предоставил фиксированную стоимость пассажирам электричек, передвигающимся в пределах города. За первое полугодие этим тарифом воспользовались более 3,8 миллиона пассажиров, рост составил 0,6%.
О развитии инфраструктуры городских железных дорог на совещании рассказал первый заместитель мэра Иосиф Кодалаев. Городские власти планируют дальнейшее обустройство железнодорожных остановочных пунктов и станций. В перечень работ включены создание пешеходных подходов, формирование транспортно‑пересадочных узлов и развитие сопутствующей инфраструктуры. Также будет запущен автобусный маршрут от станции Новосибирск-Западный до областной больницы.
Ранее в «Новой Сибири»:
В Новосибирске сверх плана отремонтировали дорогу, соединяющую два городских района



