Новосибирский губернатор поставил задачи по созданию Особой экономической зоны

0
384

В еженедельном совещании в правительстве Новосибирской области губернатор Андрей Травников поставил главам областных исполнительных органов власти и муниципальных образований региона задачи по сопровождению создания Особой экономической зоны.

Фото: nso.ru

Травников напомнил, что Новосибирская область направила в Минэкономразвития РФ заявку на создание Особой экономической зоны (ОЭЗ), но в предыдущие годы власти не торопились с реализацией, чтобы не создавать пустую площадку, не заполненную реальной инвестиционной деятельностью. Сейчас сошлись два фактора: есть необходимость расширения территории Промышленно-логистического парка (ПЛП), в котором земельные уже практически все участки закреплены за действующими и будущими инвестпроектами, а также появился якорный инвестор для ОЭЗ – логистический центр «Сибирский», который намерен расширять возможности контейнерного терминала и других логистических проектов, входящих в его планы.

«Наш проект был представлен федеральному министру экономического развития Максиму Решетникову, и задача одноименного регионального министерства сегодня – сопровождать эту заявку для того, чтобы решение было принято максимально быстро, потому что инвестор намерен уже вторую и третью очереди логистического центра размещать на территории ОЭЗ, он фактически готовит строительные работы, поэтому сроки поджимают. Вторая задача нашему минэку: используя все меры поддержки, в том числе реструктуризацию бюджетных кредитов, которая была объявлена президентом в этом году, составлять план создания инженерной инфраструктуры для обеспечения ПЛП и ОЭЗ», — сказал губернатор.

Задачи по сопровождению поставили не только перед Минэкономразвития НСО: минтрансу поручена реконструкция транспортной инфраструктуры и работы общественного транспорта, в первую очередь электрички, так как вместе с реализуемыми и будущими проектами на территории ПЛП будет создано несколько тысяч рабочих мест. Главам муниципалитетов, которые находятся недалеко от ПЛП, поручено стимулировать жилищное строительство на территории Коченевского, Новосибирского районов, города Оби.

«На все запросы, которые будут звучать в мой адрес о создании социальных объектов, развитии улично-дорожной сети, первый вопрос, который я буду задавать, – что сделано для стимулирования жилищного строительства? Надо иметь это в виду и включаться в работу по планированию необходимых проектов», — подчеркнул глава области.

Рабочую группу по созданию ОЭЗ возглавил первый зампред правительства НСО Владимир Знатков.

Ранее в «Новой Сибири»:

Под Новосибирском создается первая в регионе частная особая экономическая зона

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.