Инфекционист сообщила об опасности вспышки дифтерии в Новосибирской области

0
1405

Главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова сообщила, что в регионе уже не первый год обнаруживают штаммы дифтерии. По ее мнению, это может предвещать вспышку данного заболевания, если в обществе продолжат активно циркулировать «антипрививочные» идеи.

Фото: ТАСС

Рассказала об этом Позднякова на пресс-конференции ТАСС 11 апреля, отвечая на вопрос журналистов об эффективности вакцинации и уровне ее популярности среди населения. Она напомнила, что в 1996—1998 годах новосибирские врачи уже сталкивались с большой вспышкой дифтерии. Причиной этому стал массовый отказ от вакцинации со стороны родителей, которые перестали иммунизировать детей. В период пандемии коронавируса подобные идеи стали не менее популярны.

«Роспотребнадзором ведется мониторинг вирусов, бактерий. Сегодня мы видим, что в течение двух лет регистрируются нетоксигенные штаммы дифтерии. То есть дифтерийная палочка, которая пока не вызывает заболеваемости. Но она начала циркулировать. Это такой звоночек: «Ждите, дальше будут токсигенные». Я никого не собираюсь пугать, а просто объясняю, что в природе нет пустоты. Если опять где-нибудь возникнет заболеваемость дифтерией, а большее количество людей не вакцинировано — а это вакцина, которая вводится с самого раннего детского возраста — то мы опять будем наступать на все те же грабли. Только это будет уже беда посерьезней», — сообщила Познякова.

Она призвала людей прислушиваться к мнению специалистов, а не «непрофессиональных людей», и не отказываться от вакцинации. Особенно от таких опасных заболеваний.

Дифтерия — острое инфекционное заболевание, вызываемое токсигенными штаммами дифтерийной палочки. Они поражают систему кровообращения, нервную ткань и надпочечники, в местах проникновения инфекции вызывает фибринозное воспаление. Передается воздушно-капельным, контактным (через руки, предметы) и пищевым путями. Крайне заразная и тяжелая, что обусловлено ядовитым токсином, который выделяет дифтерийная палочка. Инкубационный период длится от 2 до 10 дней. К симптомам относится повышение температуры, бледность кожных покровов, слабость, отёк мягких тканей шеи, боль в горле, затруднение глотания, увеличение нёбных миндалин и пленчатый налет на них, гиперемия и отёк слизистой глотки, увеличение шейных лимфоузлов.

Напомним, что сейчас в Новосибирской области наблюдается рост заболеваемости еще одной опасной болезнью — корью. Из-за этого инициирована внеплановая вакцинация жителей региона.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирский Минздрав назвал главную группу риска по заболеваемости корью

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.