Новосибирский кондитер сделала пряничную «панельку»

0
1034

Оригинальный пряничный домик сделала новосибирский кондитер Светлана Подзюбан. Съедобная скульптура выглядит как панельная девятиэтакжка в зимнем антураже, светящаяся разноцветными огоньками.

Фото: nsk.kp.ru

Пряничная «панелька» изготовлена из медового пряничного теста на сливочном масле с имбирем и корицей, белковой глазури, конфет, мармелада и карамели. Елки в «дворе» возле дома сделаны из вафельных рожков для мороженого. Внутри размещены светильники. Создавала это произведение Светлана неделю.

По словам кондитера, при бережном обращении с пряничной панелькой она может прожить несколько лет. В первую очередь это арт-объект, украшение и ночник, а уже потом угощение.

«Пряничные домики популярны во всем мире благодаря сказке братьев Гримм «Ганзель и Гретель», в русском фольклоре эквивалентом пряничного дома является избушка на курьих ножках. Мне же захотелось показать сказочный дом моего детства — российскую панельную девятиэтажку начала 90-х по адресу Столетова 28, огороженную от проблем той эпохи любовью и заботой моих родителей. Конечно, в тех панельках на окраинах нашей необъятной были реальные «бабки Ёжки», «Соловьи-разбойники», «Лешие» и прочая нечисть, но, к счастью, они так и остались для меня сказочными персонажами», — рассказала Подзюбан изданию КП-Новосибирск.

Оно существует в единственном экземпляре и сделано специально для фестиваля современного искусства Artweek.СКАЗКИ, но кондитер не исключает возможность изготовления серии таких.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.