Новосибирский планетарий показал полное лунное затмение

0
880

Несмотря на то, что погодные условия не позволили новосибирцам увидеть полное лунное затмение 8 ноября, на него можно было посмотреть онлайн. Большой новосибирский планетарий устроил прямую трансляцию этого астрономического события.

Началось затмение для Новосибирска в 17:30, вместе с восходом Луны. В тот момент она уже была затенена. Около часа она была закрыта тенью от Земли. Освещаться солнцем спутник начал около 18:45. В момент написания новости затмение еще не завершилось полностью. Выйти из тени Луна должна к 19:50.

Более того, вместе с затмением в этот момент можно было наблюдать так называемое «покрытие Урана». Около 18:55 Луна перекрыла собой планету Уран. Как объяснили в планетарии, особенность этого события в том, что случилось на минимальном за год расстоянии от Земли. Однако, видно это было только в телескопы.

«9 ноября Уран будет в противостоянии с Солнцем, а значит в телескоп он должен выглядеть крупней и ярче обычного, что дополнительно подчеркнет особенность всего этого астрономического события».

Лунное затмение случилось вскоре после предыдущего похожего явления — солнечного затмения, которое можно было наблюдать 25 октября. Тогда лунный диск перекрыл солнечный почти на 70%.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.