Новосибирский суд повторно отказал академику Асееву в снятии судимости

0
13

Новосибирский областной суд повторно рассмотрел дело о снятии судимости с бывшего председателя СО РАН академика Александра Асеева и вновь отказал.

Фото Юлии Поздняковой, sbras.info.

Апелляционная инстанция отказалась удовлетворить жалобу Асеева на решение Советского районного суда, пишет «Прецедент» со ссылкой на ведомство.

Александр Асеев в 2023 году был условно осужден за присвоение ведомственного коттеджа на улице Мальцева в Академгородке путем мошенничества. В феврале 2025 года ученый заявил ходатайство о снятии судимости, но Советский райсуд ему отказал.

Асеев подал апелляционную жалобу на это решение. Он писал, что ставший предметом преступления коттедж вернулся в собственность государства, а также напомнил о своих званиях и наградах.

В мае Новосибирский облсуд постановил отменить решение первой инстанции и освободил академика от судимости. Но тут кассационную жалобу подала прокуратура.

В результате дело вернули в облсуд на новое апелляционное рассмотрение. На этот раз ведомство не стало менять решение Советского райсуда.

Асеева осудили в 2023 году за то, что он, будучи главой СО РАН, убедил членов президиума без законных оснований реконструировать и предоставить ему коттедж площадью более 600 кв. метров в Советском районе «для использования в служебных целях». По мнению правоохранителей, после проведения дорогостоящего ремонта и реконструкции Асеев, предоставив подложные документы, приватизировал дом в пользу своей дочери. Нанесенный государству ущерб оценили в 45,8 млн рублей. Академику дали четыре года условно с полумиллионным штрафом.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирске суд отказался вернуть семье Асеева пожертвованную СО РАН квартиру

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.