Новосибирский Технопром-2021 посвятят Году науки и технологий

0
925

3 февраля состоялось второе заседание президиума оргкомитета по проведению в России Года науки и технологий. Председателями мероприятия, в котором принял участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников, выступили вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко и помощника президента РФ Андрей Фурсенко.

Андрей Травников, который отвечает за формирование блока мероприятий от регионов научно-технологического развития, предложил Технопром-2021, а также другие ключевые региональные форумы, провести под знаком Года науки и технологий, который отмечается в этом году. Глава Новосибирской области напомнил, что в этом году исполняется 310 лет великому российскому ученому Михаилу Ломоносову и по этой причине ряд мероприятий посвятят ученому. Их проведут на родине Ломоносова в Холмогорах Архангельской области.

По мнению Дмитрия Чернышенко, необходима активность регионов, которые должны подхватить и развивать на местах федеральные форматы. Одной из главных задач станет привлечении талантливой молодёжи в сферу науки и технологий.

«И здесь нужно показать, какие возможности есть у ребят для самореализации. Далее – повышение вовлечённости профессионального сообщества к научно-технологическому развитию, задача – отразить востребованность профессии учёного и перспективы исследовательской карьеры в стране. Помимо этого, важно донести до населения ключевые достижения отечественной науки, результаты исследовательской деятельности за последние два десятилетия, показать, чем сегодня живут и какие задачи решают наши учёные», – считает вице-премьер.

На данный момент поступило более восьми тысяч предложений от исследовательских институтов, вузов, субъектов федерации и общественных организаций. В рамках Года науки и технологий планируется провести 70 главных федеральных мероприятий.  60% из них составят различные форумы, выставки, научно-практические конференции международного, всероссийского и регионального уровней.

«Во время заседания оргкомитета были созданы рабочие группы по каждому направлению реализации плана, в том числе по международному сотрудничеству, взаимодействию с бизнесом, молодёжными организациями, а также по вопросам продвижения тематических событий в обществе»,– рассказали в пресс-службе регионального правительства.

По предварительным прогнозам, в онлайн- и офлайн-мероприятия  примут участие не менее 50 миллионов человек.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.