Новосибирский хакер крал миллионы у компаний, распространяя вирус через фишинговые сайты

0
881

Хакер из Новосибирска выслушал приговор во Владимирской области. Вместе с подельниками он украл миллионы рублей у нескольких компаний в разных регионах РФ с помощью вируса-трояна и фишинговых сайтов.

Фото: нейросеть Кандинский

Приговор огласили в городе Коврове Владимирской области, где определили территориальную подсудность дела сибиряка и москвича. Как сообщила пресс-служба Ковровского горсуда, хакеры признаны виновными в целом букете правонарушений. В их послужном списке четыре эпизода ч.2 ст.273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ, совершенные организованной группой), шесть преступлений по ч.3 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации) и еще шесть — по ч.4 ст.159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное организованной группой в крупном и особо крупном размерах).

Известно, что в период с 2016 по 2018 годы двое подсудимых и еще несколько до сих пор неустановленных лиц, также занимающихся хакингом, познакомились и объединились в преступную группу. Они разработали RAT-вирус, позволяющий удаленно управлять чужим компьютером, а также создали общедоступные сайты, копирующие внешним видом и адресом легальные сайты бухгалтерской направленности.

Под видом электронных бухгалтерских бланков и документов на сайтах распространялись модули загрузки и управления вирусом. Таким образом злоумышленники получали доступ к компьютерам неопределенного круга лиц, после чего совершали дистанционные хищения денег.

«Кроме того, участники организованной преступной группы систематически приобретали под свой контроль подставные юридические лица, их банковские счета, а также оформленные на подставных юридических и физических лиц банковские карты;  получали с помощью оформленных на подставных лиц банковских карт похищенные денежные средства в банкоматах наличными и распределяли преступный доход между участниками организованной группы. Указанным образом были похищены денежные средства с расчетных счетов коммерческих организаций на общую сумму более 16 000 000 рублей», — говорится в сообщении.

Как уточняет прокуратура Владимирской области, от действий новосибирца и москвича пострадали организации из Ростовской, Свердловской, Вологодской и Владимирской областях. 26 октября обоих хакеров приговорили к 6,5 годам колонии общего режима. Также удовлетворены гражданские иски организаций на общую сумму 8,7 млн рублей.

Ранее в «Новой Сибири»:

Обжалован приговор новосибирскому сисадмину за присвоение криптовалюты на 3 миллиарда

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.