Новосибирский жилмассив сутки просидел без воды из-за куска бревна

0
640

В Новосибирске жилмассив Плющихинский сутки просидел без холодной и горячей воды из-за коммунальной аварии. УК и мэрия сообщают, что к 10:00 30 августа водоснабжение восстановили. Причиной перебоя стало попадание посторонних предметов в систему канализационной насосной станции (КНС).

Фото: vk.com/mymjk

Как прокомментировали ситуацию в пресс-службе мэрии, около 01:15 29 числа отключили от холодного и горячего водоснабжения 67 многоквартирных домов, расположенных по улицам Татьяны Снежиной и Виталия Потылицына. «Была выполнена откачка стоков из машинного зала КНС. В 1.27 были запущены насосы в КНС. Холодное водоснабжение вышеуказанных МКД было восстановлено 30 августа в 02:15. Полное восстановление горячего водоснабжения планируется до 10:00 30 августа», — говорится в сообщении.

В группе «МЖК Восточный, Плющихинский» в социальной сети Вконтакте уточнили со слов специалистов аварийной службы, что причиной отключения воды стало засорение КНС посторонними предметами. При откачке из отстойника вытащили огромный кусок бревна и деталь от кухонного измельчителя.

«То есть причина отсутствия воды в том, что была выведена из строя канализационная система, поэтому ограничили подачу воды в дома, чтобы иметь возможность через аварийки откачивать, заполняющуюся канализацию», — говорится в публикации. К посту приложено фото того самого бревна, на котором видны следы от измельчителей, которые стоят на насосной станции и перемалывают все, что попадает в канализацию. С огромным куском дерева они не справились.

Фото: vk.com/mymjk

При этом в мэрии Новосибирска заявляют, что 29 августа произошло подтопление машинного зала КНС «в результате воздействия атмосферных осадков». Подачу воды остановили для предотвращения дальнейшего подтопления. Устранением последствий аварии занимались около 70 человек из городских служб, УК, аварийных бригад, которые работали более суток. МУП «Горводоканал» организовал раздачу воды через шланги и водовозы.

Ранее в «Новой Сибири»:  

Из-за коммунальной аварии новосибирцы выстраиваются в очередь за водой из шланга

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.