По итогам минувшего года пассажиропоток Новосибирского метрополитена наконец вернулся к допадемийному уровню. За 2023 год услугами метро воспользовались 84,5 млн раз, что соответствует показателю доковидного 2019 года.
Об итогах работы в прошедшем году рассказали в пресс-службе подземки. «Продолжается рост пассажироперевозки в Новосибирском метрополитене. После ковидного 2020 года, когда из-за ограничений перевезли 58,1 млн пассажиров, перевозка растет каждый год: в 2021 году она составила 75,3 млн, а в 2022 году 77,2 млн пассажиров. В 2023 году Новосибирский метрополитен перевез 84,52 млн человек, что на 9,4% больше, чем в предыдущем году», — говорится в сообщении.
Отмечается, что пассажиропоток 2023 года — третий за всю историю Новосибирского метро. Практически аналогичный результат подземка показала в конце 2019 года, когда ее услугами воспользовались 84,48 млн раз. Таким образом, спустя четыре года метрополитен вернулся к показателям доковидной эпохи и превзошел их сразу почти на 400 тысяч перевезенных пассажиров. Стоит отметить, что до пандемии COVID-19 в метрополитене также наблюдалась тенденция роста пассажиропотока. Так, в 2018 году было перевезено 83,1 млн человек.
Напомним, что в конце 2023 года новосибирский аэропорт Толмачево также показал рекордный пассажиропоток, за два месяца обслужив сразу 8-ми и 9-миллионного пассажиров.
Ранее в «Новой Сибири»:
Новосибирский аэропорт Толмачево обслужил рекордного 9-миллионного пассажира