Новосибирский ИП попал под щедрую раздачу исков от правообладателя и одного из создателей известного мультика для малышей «Синий трактор». Сибиряка уличили в предложении услуг аниматоров с использованием популярного образа без спроса.

Иск о защите исключительных прав на товарный знак подал Артур Днепровский, продюсер и соавтор детского мультсериала «Синий трактор». Именно ему принадлежат права на произведения изобразительного искусства и товарные знаки в виде персонажей мультика. По данным картотеки арбитражных дел, за последние годы Днепровский подал более 2000 исков о взыскании компенсации с предпринимателей, использующим в своей коммерческой деятельности эти популярные образы. В марте 2026 года огромный список пополнил новосибирский ИП.
Из текста решения Арбитражного суда Новосибирской области следует, что новосибирец является создателем фирмы, предлагающей услуги аниматоров на праздники. Истец утверждал, что среди доступных на сайте аниматоров персонажей был ряженый синий трактор, хотя разрешение на использование образа никто не получал. Было это еще в 2023 году, и подтвердили данный факт скриншотами сайта ответчика.
Правообладатель направлял досудебную претензию, но новосибирский ИП её проигнорировал. В отзыве на иск ответчик заявил, что скриншоты являются «ненадлежащими доказательствами». Якобы неизвестно, кто вообще администрировал сайт и размещал там контент, предлагались ли услуги конкретно с этим образом. Да и вообще, ответчик уже давно удалил спорный контент.
Однако эти доводы не помогли. Выяснить, что именно данный ИП является администратором сайта, не составило труда. А в карточке товара не было информации о том, что услуга с образом трактора не оказывается. Арбитраж требования правообладателя поддержал, обязав новосибирского бизнесмена заплатить 40 тысяч рублей: по 10 тысяч за нарушение исключительных прав на сам товарный знак и на графическое изображение персонажа «Синий трактор», а остальное — за судебные издержки.
Ранее в «Новой Сибири»:
Запутал следы: Новосибирский продавец контрафактной «Зайки Ми» обхитрил тайного покупателя








