Новосибирского экстремиста выдворили из России на полвека

0
345

В Новосибирске бывшего имама «Нурджулар»* выдворили из России на полвека. Деятельность сторонника запрещённого в России экстремистского религиозного объединения пресекло УФСБ по Новосибирской области.

Кадры видео УФСБ по НСО.

По данным ведомства, речь идёт о Камиле Одилове, дважды судимом за организацию экстремистской ячейки. Мужчина имел гражданство России. В 2013 году он получил условный срок, а в 2018-м был приговорён к двум годам колонии за организацию деятельности ячейки запрещённого объединения. Теперь его принудительно выдворили и из страны.

В ФСБ утверждают, что после освобождения Одилов не отказался от радикальных взглядов и продолжил деятельность. Во время оперативно-розыскных мероприятий по месту его жительства силовики обнаружили и изъяли экстремистские материалы: буклеты, книги.

Кадр видео УФСБ по НСО.

Региональное управление по вопросам миграции приняло решение аннулировать российское гражданство мужчины. После этого его принудительно выдворили в страну исхода. Въезд в Россию Одилову закрыли на 50 лет.

*«Нурджулар» — признанное экстремистской организацией и запрещенное на территории России турецкое религиозное движение, распространяющее идеологию ислама суннитского толка. Не имеет единой жесткой иерархии и существует в виде сети автономных кружков и последователей.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирске осудили организатора экстремистского сообщества и пять его участников-подростков