Новосибирскую улицу Ленина хотят реконструировать и сделать пешеходной

0
699

Власти Новосибирска не отказываются от идеи сделать улицу Ленина в центре города пешеходной. Но перед этим ее хотят реконструировать, сейчас разрабатывается проект обновления.

Фото: 2gis.ru

«У нас есть разработанный дизайн-проект по улице Ленина. Принято решение, что мы его будем обновлять, реновировать, для того, чтобы в дальнейшем все-таки выйти на реконструкцию улицы Ленина. Потому что улица Ленина является знаковой не только для горожан, но и туристов. Блогеры, которые приезжают в Новосибирск, все говорят: «Почему здесь нет ни одной пешеходной улицы Ленина, или хотя бы улицы, по которой можно хорошо прогуливаться, чтобы это было в едином пространстве», — сообщила вице-мэр Анна Терешкова на пресс-конференции ТАСС 24 октября.

По ее словам, эти планы уже получили одобрение на уровне губернатора. Реконструкция улицы Ленина, по задумке муниципалитета, входит в перечень мероприятий по созданию «туристического кода» центра города.

«К нам подключились наши архитекторы, которые очень заинтересованы и трепетно относятся к развитию центра Новосибирска. Мы сейчас отрабатываем многие нюансы. За год мы должны все это сделать для того, чтобы представить уже обновленный проект, который в дальнейшем будет представлен и реализован», — резюмировала заместитель мэра.

Напомним, что улицу Ленина хотят сделать пешеходной уже несколько лет, ее регулярно перекрывают на праздники. В последний раз она была таковой во время проведения мероприятий, приуроченных к 130-летию Новосибирска в июне. Тогда глава города Анатолий Локоть допустил возможность продления срока работы улицы в качестве пешеходной зоны, так как это «удобно для горожан». Однако сделать этого не удалось, и «новосибирский Арбат» открыли для автомобилей 31 июля. Вполне вероятно, что в ноябре улицу Ленина традиционно вновь перекроют до пересечения с Советской и по-новогоднему украсят.

Ранее в «Новой Сибири»:

Улицу Ленина в Новосибирске предложил сделать пешеходной мэр Магадана

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.