Новые научно-технологические проекты появятся на «Технопроме-2021»

0
1182

Набор конкретных научно-технологических проектов, которые будут реализовываться в России, должен появиться по итогам форума «Технопром-2021» в Новосибирске. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на заседании организационного комитета по подготовке и проведению VIII Международного форума «Технопром-2021».

Форум «Технопром-2021» проводится Правительством Новосибирской области и состоится 25-27 августа в Новосибирском экспоцентре. В течение трех дней пройдут: пленарное заседание, дискуссионные мероприятия, мероприятия-спутники, один из дней будет посвящен образованию. Также в рамках форума пройдет выставка научно-технологических достижений и передовых проектов Сибирского региона.

Все мероприятия тематически разделены на семь треков: «Зеленые технологии» для индустрии и качества жизни», «Прорывные технологии и Мегасайенс», «Цифровые технологии», «Программа научно-технологического развития. Национальная технологическая инициатива», «Форум трансфера технологий. Сибирская венчурная ярмарка», «Кооперация науки и индустрии. Научно-образовательные центры мирового уровня» и «Ценность и цена науки». Пленарное заседание форума будет посвящено технологической трансформации как основе для перехода к «зеленой экономике».

«По итогам форума у нас должен появиться набор конкретных проектов и инициатив, которые мы могли бы начать реализовывать, интегрировать в существующую программу научно-технологического развития. Кроме того, на площадке может произойти и определение фронтиров нашей дальнейшей совместной работы. Прошу учесть это в итоговом варианте программы», – сказал Дмитрий Чернышенко.

В результате заседания было принято решение доработать программу форума, исходя из предложений членов оргкомитета и регионов. Второе заседание планируется провести до 15 августа. На нем будет утверждена окончательная программа «Технопрома–2021». В нынешнем заседании приняли участие вице-премьер, депутат Госдумы от Новосибирской области Александр Жуков и губернатор региона Андрей Травников.

«Сегодня наш форум является специализированной площадкой, на которой ученые, новаторы, представители власти и бизнеса, образовательной сферы не только показывают свои наработки, но и обсуждают механизмы модернизации, создания современной инфраструктуры научных исследований, коммерциализации инноваций и повышения эффективности экономики», – отметил Травников.

Вице-премьер обратил внимание, что проведение форума включено в план основных мероприятий Года науки и технологий, а также что с каждым годом интерес к нему только растет. Так, в 2019 году участие в нем приняли 8,5 тысяч ученых, экспертов, промышленников и новаторов. В 2021 году, несмотря на то, что «Технопром» пройдет в гибридном формате, участников ожидается не меньше. Для всех мероприятий деловой программы предусмотрены как офлайн, так и онлайн режимы.

«Этот форум чрезвычайно важен не только для Новосибирской области, но и для всей страны. Все вопросы, которые на нем обсуждаются, цифровые, «зеленые» технологии и мегасайенс стоят на повестке дня. Надеюсь, несмотря на все ограничения, форум будет представительным и в очередной раз станет не просто площадкой для обсуждения, но и будет действительно практической площадкой для дальнейшего движения вперед», – сказал Александр Жуков.

Ранее в «Новой Сибири»:

На Форуме Технопром 2021 предложат поправки в законодательство в сфере научно-технологических инноваций

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.