Ещё один новосибирский интернет-магазин попался на «краже» чужой интеллектуальной собственности. Одна несчастная термонаклейка в ассортименте с логотипом так называемых «новых пионеров» — «Движения первых» — едва не обошлась ему в 1,5 миллиона рублей.
Решение по иску Российского движения детей и молодёжи к новосибирскому ООО «Технотрейд» вынесено арбитражным судом в начале августа. 14 числа был опубликован полный текст решения. Из документа следует, что «Движение первых» требовало взыскать с интернет-магазина Kosatka, заправляемого новосибирским юрлицом, 1 358 886 рублей 70 копеек за незаконное использование логотипа (красная цифра «1» с надписью «первые»). Термонаклейка для одежды с аналогичным изображением находилась в продаже пять месяцев, с ноября 2024-го по март 2025 года, после чего пропала из ассортимента.
Истец с оценщиком произвел расчеты, исходя из рыночной стоимости неисключительного права на объект интеллектуальной собственности, на основании которого запросил почти 1,5-миллионную компенсацию. Ответчик же не согласился и привёл свои расчёты, исходя из которых, оказалось, что он должен правообладателю либо около 300 рублей, либо 8767 рублей, либо же 17,8 тысячи (новосибирский магазин так и не определился). Однако суд решил посчитать сам и пришел к выводу, что новосибирский магазин должен заплатить «новым пионерам» порядка 45 тысяч рублей.
На момент публикации новости решение ещё не вступило в силу и может быть обжаловано.
Напомним, недавно «Новая Сибирь» рассказывала, как знаменитый новосибирский интернет-магазин «Всемайки» снова угодил в судебные разборки из-за присвоения чужих товарных знаков. Компенсацию за воровство логотипов потребовал завод «Москвич».
Ранее в «Новой Сибири»:
Новосибирский интернет-магазин «Всемайки» наказан за воровство бренда «Москвич»