Обь в черте Новосибирска обмелела: аномально или сезонно?

0
1010

Новосибирцы сообщают об аномальном обмелении Оби в черте Новосибирска. Издание КП-Новосибирск публикует фотографии, сделанные Викторией Минаевой на месте событий.

Новосибирцы, которые в солнечную субботу отправились гулять на набережную, были сильно удивлены: Обь обмелела настолько, что за десятки метров от берега было лишь каменистое дно. Кто-то даже решался пройти по камням, раньше прятавшимся под водой

«Да там мертвые моллюски под ногами! Что с рыбой-то стало? Куда вообще вода делась? – недоумевали сибиряки.

Чтобы ответить на этот вопрос, КП-Новосибирск обратилась на новосибирскую ГЭС. «Переживать новосибирцам абсолютно не о чем. Это сезонное обмеление, вызванное погодными условиями. Никаких работ на ГЭС не проводится, — пояснила Елена Султанова, специалист по связям с общественностью новосибирской ГЭС.

Поспешил успокоить сибиряков и охотовед Петр Гога, который раньше возглавлял департамент по охране животного мира Новосибирской области: «Нужно понимать, что основное русло Оби проходит далеко от берега. А то, как река разливается весной, — это уже результат работы ГЭС. Так что сейчас Обь просто возвращается к своему руслу».

К слову, никакого вреда рыбе и моллюскам тоже нет: «Вся рыба находится в основном русле Оби, никакого урона ей не было и не будет, она не погибнет, — говорит Петр Гога. – И в том, что погибли моллюски, тоже ничего страшного: их популяция достаточна».

В общем, сибиряки могут спокойно делать селфи на фоне обмелевшей реки, пока есть возможность: скоро уровень воды восстановится.

Краеведы уверяют: в 19 веке, когда еще не было никакой ГЭС, участок Оби возле современной набережной мелел еще сильнее. Когда-то на месте Октябрьского моста был брод, через который гоняли коров. «Жители Кривощеково даже гоняли по нему скот из Азии: это было неплохим заработком, — рассказал КП-Новосибирск Евгений Антропов, сотрудник Музея Новосибирска. – Бывало, что коров сносило течением, и сибирякам на лодках приходилось их вылавливать – благо, что коровы умеют плавать и не тонут».

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.