Область поможет Новосибирску решить проблемы ливневок

0
644

Проблемы ливневок на сложных участках в Новосибирске будут решать при поддержке областного бюджета. Кроме того, от всех застройщиков в теперь будут требовать делать ливневки для отвода дождевых вод из новых микрорайонов.

Фото из открытых источников

Развитие централизованной ливневой канализации обсудил губернатор Андрей Травников со специалистами мэрии во время выездного совещания в Кировском районе Новосибирска. Представители горадминистрации доложили о работе по конкретным объектам сети ливневой канализации. Запланированные ливневки должны ликвидировать затопление дождевыми и талыми водами улицы Петухова, отводить поверхностные сточные воды от жилых районов.

«Проблема серьезная, заложенная еще на заре становления Новосибирска как города-миллионника. К сожалению, в третьем по численности населения городе страны единой системы ливневой канализации за предыдущие десятилетия не сложилось. Проблему надо решать. Сегодня мы согласовали два подхода. Первый — теперь обязательное требование ко всем застройщикам при освоении новых земельных участков – строительство ливневой канализации для отвода дождевых вод с территории новых микрорайонов. Второй подход – работы на наиболее сложных участках будем реализовывать в первую очередь. В том числе при поддержке областного бюджета, соответствующее решение я сегодня принял. В частности, предложено поддержать проект по отводу вод на одном из отрезков улицы Петухова», — сказал глава региона.

Он отметил, что необходимо обязательно определить организацию, которая будет отвечать за эксплуатацию ливневой канализации в Новосибирске. «Сегодня это организация «МетроМир», но я считаю, что надо определить специализацию этой компании для того, чтобы содержание ливневок для нее стало основным видом деятельности», — подчеркнул Травников.

Ранее в «Новой Сибири»:

Не справляющиеся с дождями новосибирские ливневки заинтересовали прокуратуру

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.