Новосибирский суд оставил на свободе главу ГК «Дискус» Джулая

0
1001

Главу ГК «Дискус» и депутата Совета депутатов Новосибирска Алексея Джулая, обвиненного в мошенничестве при строительстве жилых домов, не отправили в СИЗО. Центральный районный суд 17 апреля не удовлетворил ходатайство следователя.

Фото: Суды общей юрисдикции Новосибирской области

Задержали депутата и известного застройщика накануне, 16 апреля. По данным СМИ, он сам пришел к следователю, где его задержали на 48 часов. Мужчину обвинили по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». На следующий день решался вопрос об избрании Джулаю меры пресечения. Свою вину он отрицает.

«Постановлением Центрального районного суда г. Новосибирска от 17.04.2023 в удовлетворении ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Джулая А.Ю., отказано. В отношении Джулая А.Ю. избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий. Джулай А.Ю. освобожден из-под стражи в зале суда», — сообщили в пресс-службе учреждения. Как отмечает «Континент Сибирь», в ходе заседания депутат просил оставить его на свободе, чтобы у него была возможность ввести в эксплуатацию 55 домов.

Напомним, что сегодня прокуратура Новосибирской области потребовала у мэра Анатолия Локтя ускорить ввод в эксплуатацию полусотни домов в микрорайонах «Просторный» и «Плющихинский», где нарушены права 7000 дольщиков ГК «Дискус». Отмечается, что администрацией установлены бюрократические «барьеры», мешающие ввести объекты.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирская прокуратура потребовала ввести в эксплуатацию 53 дома ГК «Дискус»

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.