Отмененная Кремлем акция «Час Земли» опасна для Земли, считают новосибирские специалисты

0
540

Кремль принял решение в этом году воздержаться от участия в акции «Час Земли». Об этом 24 марта сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 25 марта в час проведения акции, освещение Кремля выключать не будут.

Фото: мэрия Новосибирска

Песков связал это решение с тем, что организатор акции, Всемирный фонд природы (WWF)* признан в России иноагентом. Фонд пополнил реестр иностранных агентов решением Минюста РФ 10 марта 2023 года. По оценке ведомства, представители WWF* под видом деятельности по защите природы и окружающей среды пытались влиять на решения органов власти и препятствовали реализации промышленных и инфраструктурных проектов.

Но, как считают новосибирские специалисты, для проведения «Часа Земли» есть не только политические и экономические, но и научные противопоказания, и акция приносит Земле больше вреда, чем пользы.

К такому выводу пришли специалисты Новосибирского государственного технического университета. Массовое отключение энергии, а затем такое же ее включение приводит к авариям и перепадам на станциях, так как их нельзя остановить всего на час.

«Нужно понимать, что неизбежный по окончании «Часа Земли» скачок потребления провоцирует и скачок выбросов. То есть, мы только что помогли экологии и буквально тут же нанесли ей еще больший вред. И, конечно, нас, энергетиков, волнует, как отреагирует оборудование системы электроснабжения на такие значительные скачки. Кажется, сегодня уже никому не надо разъяснять, какой вред той же экологии могут нанести аварии на станциях и в сетях электропередач», — объяснила изданию Сиб.фм декан факультета энергетики НГТУ НЭТИ доктор технических наук Анастасия Русина.

Мэрия Новосибирска 22 марта объявила о том, что 25 марта с 20:30 до 21:30 примет участие в «Часе Земли», потушив архитектурно-декоративную подсветку и дежурное освещение здания на Красном проспекте, 34.

Ранее в «Новой Сибири»:

Час Земли: Когда отмечается в 2023 году

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.