Отправился в путь поезд-музей в честь юбилея Новосибирского метрополитена

0
1455

На станции «Площадь Гарина-Михайловского» состоялась презентация «выставочного» состава, оформленного в честь 35-летия Новосибирского метрополитена. Эта выставка — подарок от горожан и мэрии города новосибирскому метро.
Экспозиция подготовлена Музеем Новосибирска и размещена на стенах четырех вагонов. В первом можно познакомиться с интересными фактам истории строительства метро в Новосибирске. Во втором получить информацию обо всех 13 станциях новосибирской подземки, каждая из которых имеет свои неповторимые особенности. Третий вагон посвящен будням метро, а в четвертом можно будет узнать много интересного о наиболее интересных станциях главных российских метрополитенов.

Фото Густаво Зырянова (Сиб.фм)
Фото Густаво Зырянова (Сиб.фм)

— Все мое детство прошло на левом берегу, и что такое ездить через мост, в такой мороз, я хорошо понимаю. — Сказал в процессе церемонии мэр Анатолий Локоть. — Сегодня часто можно услышать, что метрополитен — это дорого, неподъемно, его надо заменять. Но именно с метрополитеном были решены коренные задачи перевозок в Новосибирске.

Отсчет новой истории новосибирского транспорта начался 28 декабря 1985 года, когда состоялось подписание акта по приемке в эксплуатацию первого пускового комплекса первой очереди Новосибирского метрополитена.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.