Планеты выстроятся в ряд в небе над Новосибирском

0
1550

Необычный парад планет смогут увидеть жители Новосибирска в пятницу, 24 июня, как раз в преддверии Дня города. Чтобы застать астрономическое явление с участием Луны и ряда планет солнечной системы, придется встать очень рано и прихватить телескоп.

Фото: news.tpu.ru

Наблюдать явление будет возможно с часа ночи до четырех часов утра. К этому времени в яркую вереницу выстроятся Сатурн, чей восход произойдет раньше других, Нептун, Юпитер, Марс, Уран (для их наблюдения понадобится телескоп) и Венера. К 4:00 между Марсом и Венерой разместится Луна. Это и будет готовым «парадом».

«Восходящее вслед за планетами наше светило оставит наблюдателям немного времени, чтобы успеть полюбоваться этим удивительным явлением», — сообщили в пресс-службе Большого новосибирского планетария.

Как рассказала муниципальному информагентству специалист учебно-научного центра «Планетарий» СГУГиТ Виктория Дамм, без телескопа планеты будут выглядеть как точки. С помощью телескопа же можно будет рассмотреть кольца у Сатурна, полосатую атмосферу и четыре спутника у Юпитера, а у Венеры — фазы: она бывает серповидной или полной.

«Парадом планет» называют событие, при котором планеты Солнечной системы выстраиваются в линию на одном участке неба. Это, конечно же, не происходит только для наблюдателей с Земли. На самом планеты движутся по разным орбитам в разных плоскостях в трехмерном пространстве и не могут выстроиться в прямую линию. Удачно совпало, что парад планет состоится перед Днем города Новосибирска, который отпразднуют в воскресенье, 26 июня. в 2022 году ослабли коронавирусные ограничения и появилась возможность провести торжественные мероприятия с участием горожан.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.