Почти 4000 новых мест для школьников появится в Новосибирской области благодаря программам капитального ремонта и застройки. О планах развития образовательной сферы рассказали на оперативном совещании в правительстве Новосибирской области.
К началу учебы в регионе откроется 29 школ, капитально отремонтированных по правительственным программам. Всего за период с 2022 по 2024 комплексные работы были проведены в 33 организациях, 2025 планируется закрыть 38 объектами.
Благодаря перепрофилированию уже существующих помещений для школьников появится 1423 места, а еще почти две тысячи учеников начнут обучение в трех новых школах региона.
«Объёмы впечатляющие, рост не то что в разы — в десятки раз по объёму капитального ремонта в школьных зданиях», — комментирует губернатор Новосибирской области Андрей Травников.
В 2026—2027 году места в графике на капремонт заняли 35 зданий только по конкурсу на капремонт. 3 детских сада и Новосибирский педагогический колледж имени Макаренко получили бюджет на модернизацию по президентскому национальному проекту.
Всего в новом учебном году в Новосибирской области будет работать 1586 организаций общего, дошкольного и дополнительного образования детей, во всех из которых были проведены поддерживающие, текущие или капитальные работы стоимостью более 3,5 миллиарда рублей.
Ранее в «Новой Сибири»:
В Новосибирской области увеличилось количество бюджетных мест в колледжах