Под Новосибирском депутата горсовета задержали за воровство газа

0
36

В Новосибирской области депутат горсовета Искитима Виталий Пустотин снова оказался в центре внимания правоохранителей. На этот раз его вместе с помощником задержали по подозрению в незаконной врезке в газопровод и краже газа.

Кадры из видео прокуратуры НСО.

По информации из местной группы «Адов-Инфо. Искитим» в соцсетях, силовики наведались домой к депутату городского Совета Виталия Пустотина, а также активисту и его помощнику Артему Фролову сегодня в 5 часов утра. Позже это подтвердили правоохранители.

«В декабре прошлого года в МО МВД России «Искитимский» поступило заявление энергетической компании о выявленном факте утечки газа. В ходе комплекса оперативных мероприятий полицейские установили, что 45-летний предприниматель осуществил незаконную врезку в газопровод и организовал подключение к принадлежащему ему коммерческому помещению. Фигурант, а также его помощник были задержаны полицейскими при взаимодействии с коллегами из регионального УФСБ», — сообщили сегодня, 27 февраля, в пресс-службе новосибирского УМВД.

Фото из группы «Адов-Инфо. Искитим», vk.com

В прокуратуре и Следкоме региона уточнили, что речь идёт о депутате Совета депутатов города Искитима. Утверждается, что он, используя похищенный газ в целях обогрева нежилых помещений, причинил более 800 тысяч рублей ущерба ООО «Газпром Межрегионгаз Новосибирск». Возбуждено уголовное дело по п. «б, в» ч.3 ст.158 УК РФ (кража, совершенная из газопровода в крупном размере). Фигурант задержан, в ближайшее время ему планируют предъявить обвинение и ходатайствовать в суд об избрании меры пресечения на время расследования.

Виталий Пустотин, представляющий в искитимском горсовете избирательный округ №11, ранее уже имел проблемы с законом. По данным Искитимского райсуда, в 2014 году его полный тёзка был осуждён за угрозу убийством и умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести. А в конце 2024 года он оказался в центре скандала из-за пьяного ДТП и попытки побега от сотрудников ППС.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирского депутата после пьяного ДТП арестовали на 4 суток

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.