В Новосибирской области перед судом предстала 50-летняя местная жительница, чья маленькая дочка погибла в пожаре осенью прошлого года. Причиной трагедии оказался масляный электрообогреватель, надолго оставленный включенным.

Случилось это в ноябре 2025 года в частном доме в одном из населенных пунктов Сузунского района НСО. Следствие установило, что подсудимая на несколько часов оставила дома в одиночестве свою 12-летнюю дочь. Уходя, женщина оставила дома включённый масляный обогреватель. Через некоторое время произошло возгорание горючих материалов от теплового воздействия.
«Ребенок находился в состоянии, не позволявшем самостоятельно обеспечить свою безопасность. В результате аварийного режима работы электросети произошло воспламенение прибора. Возникший пожар привел к сильному задымлению, что стало причиной смерти несовершеннолетней», — рассказали в УСД в Новосибирской области. По данным прокуратуры, девочку вытащили из задымленного дома, но она скончалась в тот же день в больнице от отравления окисью углерода.
Мать обвинили по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Свою вину она признала полностью. Сегодня, 16 марта, Сузунский районный суд Новосибирской области наказал женщину одним годом ограничения свободы.
На момент публикации новости приговор в законную силу ещё не вступил и может быть обжалован.
Ранее в «Новой Сибири»:
Поленился растопить печь: жителя Новосибирской области погубил электрообогреватель








