Подготовку к празднованию 81-летия Победы в Новосибирской области обсудил оргкомитет

0
612

На майских праздниках 2026 года в Новосибирской области проведут более 30 тысяч мероприятий. Подготовку к ним, а также основные акценты грядущего Дня Победы обсудили на заседании оргкомитета 15 апреля.

Фото nso.ru.

О реализации плана мероприятий, посвящённых 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, доложил губернатору Андрею Травникову министр региональной политики НСО Роман Бурдин. Всего в период майских праздников в области состоится свыше 30 000 мероприятий, в том числе международные акции «Сад Памяти» и «Георгиевская лента», «Диктант Победы», «Свеча памяти», «Окна Победы» и т. д.

20 апреля стартует акция «Дорога к обелиску», рамках которой волонтёры с апреля по сентябрь будут приводить в порядок более 5000 воинских захоронений. 9 мая в Новосибирске состоится традиционная легкоатлетическая эстафета памяти маршала авиации Александра Покрышкина — это будет уже 79-й забег. Репетиции Парада Победы на в центре Новосибирска состоятся 3 мая в 10:00 и 6 мая в 20:00.

«Важно не только торжественно отметить День Победы 9 мая, — отметил глава региона. — Мероприятия, посвящённые этому празднику, предусмотрены в течение всего года. К подготовке каждого из них нужно отнестись вдумчиво и серьёзно. Могу объявить, что в этом году мы готовим все знаковые мероприятия, включая Парад Победы и Бессмертный полк. Особое внимание — акциям и проектам, направленным на сохранение исторической памяти. С этого года установлена новая памятная дата — 19 апреля, День памяти жертв геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны. Вступил в силу федеральный закон об увековечении памяти жертв геноцида».

Он напомнил, что 2026 год объявлен Годом единства народов России. И эта тематика должна быть отражена в праздничных мероприятиях в регионе, так как «во время Великой Отечественной войны с фашистами плечом к плечу бились советские люди всех национальностей».

Также Травников потребовал от глав муниципалитетов уделить особое внимание воинским захоронениям и памятникам, особенно брошенным.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирские ветераны в апреле получат ко Дню Победы 10 тысяч рублей