Соглашение о развитии бизнеса заключили новосибирские власти и Корпорация МСП

0
740

В Новосибирской области развивать малый и средний бизнес совместно будут «Корпорация МСП» и региональное правительство. 12 апреля губернатор Андрей Травников и гендиректор корпорации Александр Исаевич подписали соглашение о развитии предпринимательства.

Фото: nso.ru

Общими усилиями властей и института развития МСП в регионе планируется увеличить число получивших поддержку бизнесменов, организовать дополнительные возможности по привлечению финансирования по программам льготного кредитования, в том числе с использованием поддержки в рамках Национальной гарантийной системы, «зонтичных» поручительств. Также представителя МСП станет доступен льготный лизинг оборудования, выход на новые рынки сбыта на основе программ «выращивания» поставщиков и офсетных договоров.

«Благодаря программам «выращивания» малые и средние предприятия Новосибирской области могут рассчитывать на устойчивое развитие. Они получают возможность вырасти для потенциального участия в закупках крупных компаний с госучастием и стать их поставщиками, а также заключить офсетные договоры, предусматривающие долгосрочные поставки продукции заказчику и инвестиции поставщика в собственное производство», – отметил Александр Исаевич.

С помощью Цифровой платформы МСП.РФ планируют повысить доступность услуг и мер поддержки для бизнеса. Создание и развитие платформы предусмотрено нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Также будет продолжена реализация гарантийной поддержки.

«В структуре экономики Новосибирской области представлены все отрасли, самое важное – во всех отраслях широко представлен малый и средний бизнес. МПП – это фактически самый крупный работодатель: более 50% рабочих мест, плюс такая категория, как самозанятые. Это 30% ВРП, почти половина оборота всех предприятий. Мы не раз убеждались, что это наша подушка безопасности, на случай всех катаклизмов и кризисов, и конкурентное преимущество для развития. Для поддержки сектора в области создан, и неплохо работает, целый набор региональных, и рекомендованных федеральными органами инструментов. Мы стараемся использовать все меры, которые предлагает Корпорация МСП», – подчеркнул губернатор.

По состоянию на 10 апреля 2023 года в Новосибирской области зарегистрировано 147 тысяч ИП и юрлиц, а также более 140 тысяч самозанятых. Количество сотрудников субъектов МСП превышает 390 тысяч человек. При этом регион является лидером Сибирского федерального округа по использованию мер их поддержки. Как отметили в пресс-службе правительства области, объем кредитных договоров, заключенных в субъектах СФО, за первый квартал этого года составил около 7 млрд рублей. Из них на Новосибирскую область приходится более 2,5 млрд.

Ранее в «Новой Сибири»:

5,5 тысяч рабочих мест создано в НСО благодаря господдержке бизнеса

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.