В Новосибирской области задержали пособников террористической украинской организации. Два сибиряка агитировали вступать в «Легион «Свобода России».
Новоявленными террористами оказались жители Криводановки. Как сообщает УФСБ Новосибирской области, молодые люди являлись пособниками украинского запрещенного военного формирования. По чужим указаниям они занимались в основном агитацией: товарищи расклеивали листовки с антироссийскими лозунгами, марали стены граффити и распространяли информационные ресурсы террористической организации. Отчеты о своих действиях они отправляли кураторам.
Взяли преступников штурмом по месту проживания. При обыске у мужчин изъяли несколько единиц разного оружия — в том числе не гражданского, огнестрельного — и боеприпасов, баллончики с краской, документы, технику и банковские карты.
Сейчас в отношении молодых людей заведено уголовное дело по статьям за пропаганду терроризма (205.2 УК РФ) и государственную измену (275 УК РФ). За свои поступки им может грозить до 20 лет лишения свободы. В отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Ранее в «Новой Сибири»:
Новосибирский актер-диверсант раскаялся в попытке подорвать мост