Представлена программа Рождественского фестиваля искусств в Новосибирске

0
1469

С 4 по 18 декабря 2021 года в Новосибирской области в рамках национального проекта «Культура» состоится XIV Международный Рождественский фестиваль искусств. Программа фестиваля и состав его участников обсуждались 28 сентября на пресс-конференции с участием заместителя министра культуры Новосибирской области Григория Милогулова, директора театра «Глобус» Татьяны Людмилиной и генерального директора Новосибирской государственной филармонии Александра Бочарникова.

Фото: Антон Шутов 
Фото: Антон Шутов 

Музыкальная программа фестиваля соберет в декабре представителей международной музыкальной сцены из Венгрии, Сербии, Японии, Испании, Грузии, Великобритании и России, объединит классику и современную музыку. Что касается театральной части, впервые приедут на фестиваль МХАТ имени М. Горького, Московский Губернский театр и два негосударственных коллектива театр «Трикстер» (Москва) и продюсерский центр «Невский». Специально для фестиваля создан совместный проект Государственного академического Сибирского русского народного хора и команды автора, режиссера, дирижера из Санкт-Петербурга Ларисы Габитовой — сказка на основе легенд «Волшебная земля Ингрия». Площадками фестиваля станут залы Новосибирской филармонии, театр «Глобус», КЗ «Евразия», Лофт-парк «Подземка», театр «Красный факел» и другие.

В рамках традиционного новосибирского кейса, который пройдет с 7 по 12 декабря, театры вновь представят большую программу спектаклей. Участниками станут «Глобус», «Красный факел», «Старый дом», ГДТ п/р Сергея Афанасьева, «На левом берегу», Театр кукол, МДТ «Первый», Сибирский камерный театр «13 трамвай» и Учебный театр НГТИ.

— Это 14-й по счету Рождественский фестиваль, который по праву можно назвать одним из брендовых культурных проектов Новосибирской области: его знают и в России, и за рубежом, — отметил в ходе пресс-конференции Григорий Милогулов. — С 2019 года он проводится в рамках национального проекта «Культура», что подтверждает его статус и значимость в культурной повестке. Фестиваль традиционно проходит в предновогодний период, когда мы все ожидаем чудес и готовимся к чему-то новому. И фестиваль каждый раз становится таким чудом. Благодарю организаторов — Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» и Новосибирскую государственную филармонию — за то, что им удалось сохранить международный статус проекта.

В выставочной программе фестиваля примут участие Новосибирский государственный художественный музей, Новосибирский государственный краеведческий музей, ЦК 19.  В частности, Художественный музей покажет живопись новосибирских художников в рамках 200-летия Н.А. Некрасова с названием «Кому на Руси жить хорошо» (с 10 декабря), а также представит работы председателя Новосибирского отделения Союза художников России Вадима Иванкина (с 16 декабря). ЦК 19 представит коллективную фотовыставку-исследование «Ландшафты, расстояния, инфраструктуры».

С программой фестиваля можно подробнее ознакомиться на сайтах театра «Глобус» и Новосибирской филармонии.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.