Проект «Городская электричка» в Новосибирске начнут реализовывать не раньше 2026 года

0
485

Из семи регионов России, включенных в программу «Мобильный город» нацпроекта «Безопасные качественные дороги», в двух реализация начнется не раньше 2026 года. Один из аутсайдеров — Новосибирск, сообщили руководители ОАО «РЖД» на заседании фракции СРПЗП в Госдуме РФ.

Фото newsib.net.

Об участии главы ОАО «РЖД» Олега Белозерова и его замов в заседании фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» сообщил депутат Госдумы РФ от Новосибирской области Александр Аксененко на своей странице во Вконтакте. Депутат задал вопрос о новосибирских городских электричках.

Депутату ответили, что Новосибирск наряду с еще шестью российскими регионами включен в федеральную программу «Мобильный город» нацпроекта «БКД» и при реализации проектов соблюдается очередность. Два проекта – «Городская железная дорога в Новосибирске» и «Маршрут «Новокольцовский» в Екатеринбурге» — по срокам реализации вынесены за 2025 год.

Программа «Мобильный город» должна быть окончена до 2030 года. Ее цель – формирование устойчивых сбалансированных систем общественного транспорта в городах и агломерациях. Согласно паспорту программы, к окончанию ее реализации доля обновленного городского транспорта в регионах-участниках должна вырасти до 17% (в 2021 году этот показатель составлял 1,3%), доля модернизированной троллейбусной контактной сети и трамвайных путей – до 22,4%, доля обновленного городского наземного электрического транспорта – до 9,89% (с 0,22% в 2022 году). В задачи программы входит также оптимизация парковочного пространства, в том числе нормирование числа парковочных мест и введение платных парковок.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Минтрансе НСО сказали, когда начнет работу «Городская электричка»

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.