Озвучены первые результаты работы проектировщиков новой генеральной схемы метро Новосибирска. Предварительные варианты представят уже в декабре, но уже сейчас известно, что прорабатывают четыре варианта развития подземки, в том числе с кольцевой линией.

Об этом рассказал накануне замминистра строительства и главный архитектор Новосибирской области Иван Фаткин в ходе круглого стола по созданию генсхемы в НГАСУ (Сибстрин). Напомним, что ранее белорусское ОАО «Минскметропроект» выиграло конкурс на разработку схемы развития метро на периоды с 2025 по 2030 и с 2031 по 2055 годы. План должен включать новые ветки и станции, пересадочные узлы, входные группы, тоннели, эстакады, электродепо, обоснования стоимости капитальных вложений и сроков строительства. Также необходимо обосновать потребности и приоритетные направления для дальнейшего строительства линий и станций.
«Сейчас минские специалисты совместно с питерской компанией «Лабград» разрабатывают генеральную схему развития Новосибирского метрополитена. Рассматривается четыре основные схемы. Одна из них даже кольцевая, но, скорее всего, она в работу не пойдет. Буквально с 12 по 19 декабря, по крайней мере, предварительные результаты работы мы уже должны увидеть», — цитирует Фаткина «Интерфакс».
При этом замминистра подчеркнул, что перспективней и реальней для Новосибирска развивать городскую электричку. Якобы у города большой железнодорожный потенциал. Ранее шансы на продолжение финансирования строительства метро в Новосибирске назвал «призрачными» вице-премьер Марат Хуснуллин.
Ранее в «Новой Сибири»:
«Призрачными» назвал шансы на продолжение строительства метро в Новосибирске депутат Госдумы








