Новосибирские ученые создали покрытие, устойчивость которого к износу выше, чем у нержавеющей стали, в шесть раз.

Ученые Новосибирского технического госуниверситета совместно с коллегами из Института ядерной физики СО РАН создали многофункциональные защитные нанопокрытия на основе разных металлов, сообщила пресс-служба вуза. Работа проводится в рамках гранта Российского научного фонда.
«В процессе эксплуатации некоторые детали подвергаются одновременному воздействию агрессивной среды: например, кислот, высоких температур, водяного пара, а также различного типа абразивных частиц. Один из вариантов решения данной проблемы связан с формированием на поверхности деталей многофункциональных покрытий, уровень эксплуатационных свойств которых значительно превышает свойства основного материала изделия», — рассказала сотрудница НГТУ Екатерина Дробяз.
Наплавка металлсодержащих порошковых смесей на стальные изделия проводится пучком релятивистских электронов. В покрытиях используется бор с добавлением тантала и хрома, что позволяет увеличить срок службы изделий в машиностроении. Испытания показали, что покрытие в шесть раз устойчивее к износу, чем нержавеющая сталь. Также повышенные характеристики показывают образцы в условиях коррозии в азотной кислоте и при высоких температурах.
Ранее в «Новой Сибири»:
Гены востребованной в Сибири морозоустойчивости выявили новосибирские ученые








