Рейд мэрии Новосибирска завершился изъятием восьми электросамокатов

0
1038

В пятницу, 13 мая представители мэрии провели рейд, входе которого были изъяты восемь электросамокатов кикшеринговых компаний Whoosh и Urent, находившихся на несанкционированной парковке у входа в Центральный парк. Такой шаг власти объяснили тем, что компании не оформили разрешения на парковочные места, как им это предписывалось. Причем, крайний срок оформления документов истек еще 4 мая.

Фото: Густаво Зырянов / Сиб.фм

По словам главы департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Виталия Витухина, Whoosh оформила 28 небольших парковочных мест в Октябрьском районе, а компания Urent подала заявки на 125 парковок, но разрешения пока не получила. Мэрия предприняла такую акцию в надежде сподвигнуть кикшеринговые компании к согласованию парковочных мест.

Изъятие транспортных средств не обошлось без эксцессов. Представители Urent увозили электросамокаты, взяв их в аренду, отказывались подписывать протокол о правонарушении. Сотрудники мэрии вынуждены были привлечь правоохранителей. Теперь компании, чтобы вернуть самокаты, придется заплатить штраф.

В свою очередь, представители сервиса Urent считают действия мэрии неправомерными, поскольку предварительное разрешение на 118 парковок уже получено. Правда, формально пока соглашения нет.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.