Руководитель новосибирского аэродрома «Мочище» попал под следствие, угрожающее авиашоу

0
674

Прямо перед авиашоу в новосибирском «Мочище», которое состоится 30 июля, стало известно, что руководитель аэродрома Александр Осокин попал под следствие, угрожающее ставшему уже традиционным мероприятию. Мужчину обвиняют в мошенничестве, с чем он категорически не согласен.

Фото: aeromochische.ru

Известно, что под следствие Осокин попал после того, как аэродром выделил ДОСААФ свои самолеты для авиационного мониторинга лесных пожаров. У самой организации самолетов не хватило, так как нужные модели в неудобными момент отправились на ремонт. Аэродром сдал самолеты в аренду без экипажа, однако вскоре руководству «Мочище» предъявили, что что они выполняют работу за ДОСААФ.

«Нас обвинили в том, что мы выполняем работу по авиационному мониторингу лесных пожаров за другую организацию, хотя у нас нет документов и разрешений на ее выполнение. А по факту мы просто сдавали воздушные суда в аренду организации, у которой есть все разрешения на выполнение этой работы. Но нам назвали закон, в соответствии с которым мы не имеем права выполнять эту работу без соответствующих документов, что и ДОСААФ не имеет права, хотя они предъявили разрешающие документы», — цитирует Осокина Atas.info.

Также руководство аэродрома обвинили в завышении стоимости аренды самолета. По выигранному ДОСААФ тендеру самолет АН-2 должны были предоставить за 50 тысяч рублей за летный час, но, по словам директора, это нереалистичная сумма, которая даже не покрывает затрат на эксплуатацию самолета. Реалистичней была бы сумма порядка 80 тысяч рублей. Теперь аэродрому вменяют около 9 млн рублей ущерба государству.

Издание сообщает, что руководителю аэродрома предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере по предварительному сговору (ст.159 УК РФ). По мнению Осокина, «расследование и давление на руководство аэродрома имеет под собой непонятные цели, может привести к закрытию предприятия и срыву авиашоу». В Следственном комитете эту информацию пока не прокомментировали.

Ранее в «Новой Сибири»:

Опубликована программа новосибирского авиашоу «Виват, Россия!» в Мочище

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.