Совершивший два года назад аварийную посадку в поле в Новосибирской области командир самолета Сергей Белов стал обвиняемым по уголовному делу. Материалы уже направили прокурору для утверждения обвинительного заключения.
Напомним, 12 сентября 2023 года Airbus A320 «Уральских авиалиний» со 167 людьми на борту, летевший в Омск из Сочи, вынужденно сел на пшеничное поле в Убинском районе под Новосибирском. Как показало дальнейшее расследование, причиной стал отказ гидросистемы самолёта, что привело к проблемам с управлением и могло вызвать сложности при приземлении, грозившие трагедией. Экипаж решил лететь в новосибирский аэропорт «Толмачево», который был дальше омского, но ВПП у него длиннее. Уже по пути выяснилось, что топлива на такое расстояние не хватит. Пришлось сажать судно в поле. К счастью, благодаря действиям экипажа ни один человек на борту серьёзно не пострадал.
Это событие в народе получило название «Чудо на пшеничном поле», потому что шансов на удачный исход такой посадки было мало. Однако вместо почестей за спасение людей и частично воздушного судна пилота вскоре обвинили в ошибках и непрофессионализме. Якобы омской ВПП вполне бы хватило для посадки. Командира и второго пилота отстранили от полетов, было возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ч. 1 ст. 263 УК РФ). Сначала Белов, как и другие члены экипажа, был свидетелем, но летом 2025 года он стал обвиняемым, о чем накануне сообщила «Российская газета».
Отмечается, что следственный комитет не стал громко объявлять о завершении расследования дела. О том, что обвиняемым проходит именно спасший людей КВС, стало известно только сейчас. Западно-Сибирская транспортная прокурора уже утвердила обвинительное заключение, вскоре дело направится в суд.
Сам злополучный самолет зимовал в новосибирском поле один сезон, а на второй был разобран на запчасти.
Ранее в «Новой Сибири»:
С самолёта, стоящего на пшеничном поле под Новосибирском, сняли часть оборудования