Севшему в новосибирском поле и спасшему 160 пассажиров пилоту предъявлено обвинение

0
25

Совершивший два года назад аварийную посадку в поле в Новосибирской области командир самолета Сергей Белов стал обвиняемым по уголовному делу. Материалы уже направили прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Кадр видео пресс-службы авиакомпании «Уральские авиалинии».

Напомним, 12 сентября 2023 года Airbus A320 «Уральских авиалиний» со 167 людьми на борту, летевший в Омск из Сочи, вынужденно сел на пшеничное поле в Убинском районе под Новосибирском. Как показало дальнейшее расследование, причиной стал отказ гидросистемы самолёта, что привело к проблемам с управлением и могло вызвать сложности при приземлении, грозившие трагедией. Экипаж решил лететь в новосибирский аэропорт «Толмачево», который был дальше омского, но ВПП у него длиннее. Уже по пути выяснилось, что топлива на такое расстояние не хватит. Пришлось сажать судно в поле. К счастью, благодаря действиям экипажа ни один человек на борту серьёзно не пострадал.

Это событие в народе получило название «Чудо на пшеничном поле», потому что шансов на удачный исход такой посадки было мало. Однако вместо почестей за спасение людей и частично воздушного судна пилота вскоре обвинили в ошибках и непрофессионализме. Якобы омской ВПП вполне бы хватило для посадки. Командира и второго пилота отстранили от полетов, было возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ч. 1 ст. 263 УК РФ). Сначала Белов, как и другие члены экипажа, был свидетелем, но летом 2025 года он стал обвиняемым, о чем накануне сообщила «Российская газета».

Сергей Белов. Фото пресс-службы авиакомпании «Уральские авиалинии».

Отмечается, что следственный комитет не стал громко объявлять о завершении расследования дела. О том, что обвиняемым проходит именно спасший людей КВС, стало известно только сейчас. Западно-Сибирская транспортная прокурора уже утвердила обвинительное заключение, вскоре дело направится в суд.

Сам злополучный самолет зимовал в новосибирском поле один сезон, а на второй был разобран на запчасти.

Ранее в «Новой Сибири»:

С самолёта, стоящего на пшеничном поле под Новосибирском, сняли часть оборудования

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.