В Карасукском районе Новосибирской области шесть жителей попали под суд за торговлю немаркированными сигаретами. Им грозит до шести лет лишения свободы.

В прокуратуре Карасукского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шести лиц. Они обвиняются по пункту «а» части 6 статьи 171.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозке в целях сбыта и продажа немаркированной табачной продукции группой лиц по предварительному сговору).
По версии следствия, местный предприниматель организовал поставку из Новосибирска безакцизных сигарет, которые хранил в принадлежащем ему магазине, сообщила пресс-служба прокуратуры Новосибирской области.
Продавщицы магазина реализовывали сигареты «из-под прилавка» по цене ниже рыночной. Жена владельца магазина вела финансовую часть незаконной операции.
Раскрыли преступную схему сотрудники ФСБ. При обыске из магазина они изъяли более 5 тысяч пачек немаркированных сигарет на сумму 778 тысяч рублей.
«Обвиняемые вину не признают, заявляя, что предприниматель организовал поставку контрафактного табака единолично, а сотрудники магазина и супруга не знали о том, что сигареты не имеют государственной маркировки, а их продажа незаконна», — отмечается в сообщении ведомства.
Ранее в «Новой Сибири»:
«Самовозгорание мусора»: Непрекращающиеся пожары на Гусинобродском полигоне проверила прокуратура








