Школу и два детских сада откроют на Плющихинском в 2019 году

0
1981

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть побывал на стройплощадках социальных объектов Плющихинского жилмассива. Там в 2019 году будут сданы школа на 1100 мест  и два детских сада – на 165 и 80 мест.

«Для этой части Октябрьского района дефицит мест в школьных и дошкольных учреждениях один из самых актуальных вопросов, — отметил мэр Анатолий Локоть. — Микрорайон строится бурно, вводятся новые дома, и наша задача – развивать социальную инфраструктуру этой территории».

Начальник департамента образования мэрии Рамиль Ахметгареев отметил, что за последние годы в микрорайоне введено более 1 млн кв. м жилья, ближайшие школы переполнены, обучение ведется в две смены.

Новую кирпичную школу возведят по федеральной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». По проекту школа состоит из четырех блоков: основного, для начальных классов, административного и спортивного. Все они соединены одноэтажными переходами.

Детский сад на 165 мест – еще один социальный объект на финальной стадии. Это один из семи ясельных садов, которые должны быть построены в Новосибирске по федеральной программе по обеспечению детей дошкольного возраста местами в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях. К концу 2019 года будет сдан еще один детсад – на ул. В. Высоцкого.

Мэр Анатолий Локоть подчеркнул, что развитие социальной инфраструктуры – приоритет городской власти на ближайшие годы: «В целом по городу к 1 сентября мы сдаем в эксплуатацию три школы, к концу года запустим семь детских садов с ясельными группами».

Фото novo-sibirsk.ru

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.