СЛК-Моторс за гранью разорения

0
2058

В ближайшее время перед судом должна предстать владелица фирмы «СЛК-Моторс» Наталья Жданова. Ее обвиняют в причинении имущественного ущерба путем обмана.

«СЛК-Моторс» была одним из крупнейших дилеров иностранных автомобилей в Новосибирске в 2000-х годах. Проблема возникла, когда фирма не смогла выполнить свои обязательства. Заявления от потерпевших начали поступать в 2015 году, но долгое время они оставались без внимания со стороны правоохранительных органов. Дело доходило до штурма дверей автосалонов «СЛК-Моторс».

По версии следствия, «СЛК-Моторс» была финансовой пирамидой, которая пользовалась наработанной репутацией. Средства от новых клиентов шли на покупку автомобилей для старых клиентов, а также на обслуживание кредитов.

В 2017 году правоохранительные органы, наконец, возбудили уголовное дело по факту мошенничества, но позже переквалифицировали статью в «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения» (ст. 165 УК РФ).

Установлено, что ущерб был причинен 59 потерпевшим на сумму более 71 миллиона рублей. В целях обеспечения требования потерпевших в ходе предварительного следствия был наложен арест на недвижимое имущество организации стоимостью 200 миллионов рублей. Наталья Жданова на данный момент свою вину не признает.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.