9 октября на Новосибирск обрушился аномально обильный снегопад, вызвавший проблемы не только у наземного, но и у воздушного транспорта. В связи с нелётной погодой в Толмачёво массово отменяют и задерживают рейсы.
Судя по данным онлайн-табло воздушной гавани, порядка 15 рейсов прилетят с опозданием, ещё под десяток самолётов и вовсе полностью отменили и на вылет, и на прилёт. Причиной тому стало обилие снега и плохая видимость из-за непогоды.
«В аэропорту «Толмачёво» абсолютно не были готовы к осадкам в виде снега. Самолеты, наполненные пассажирами, часами в очереди стоят для обработки против обледенения, и этим занимается только одна машина. Бортпроводники даже воды не могут предложить, закрывшись в своих кабинках», — цитирует одного из пассажиров «Инцидент Новосибирск».
Проблемы подтверждают и в пресс-службе новосибирской авиакомпании «Сибирь» (S7 Airlines). Утверждается, что в связи с неблагоприятными погодными условиями в аэропорту «Толмачево» S7 вынуждена оперативно корректировать расписание, в том числе путем отмены и объединения нескольких рейсов. Так, рейсы S7 5325 (Новосибирск — Барнаул), 5341 и 5345 (Новосибирск — Омск), 5321 (Новосибирск — Томск) и 5337 (Новосибирск — Красноярск) отменены наряду с обратными рейсами по данным направлениям. Рейсы S7 5224 (Чита — Новосибирск) и 5262 (Якутск — Новосибирск) совершили посадку на запасном аэродроме в Барнауле.
«Просим пассажиров с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и перед выездом в аэропорт проверять информацию на онлайн-табло», — пишет перевозчик. Отмечается, что все службы и контактный центр авиакомпании перешли в усиленный режим работы для стабилизации расписания, информирования и обслуживания пассажиров во время ожидания. Можно оперативно запросить возврат средств или обмен билета без доплат в личном кабинете или по звонку оператору, выбрать новый вариант перелёта в нужные даты.
Ранее в «Новой Сибири»:
В Новосибирске из-за утреннего снегопада образовались серьезные заторы на дорогах