Стенд с легендарным новосибирским лозунгом «Да здравствует то…» взяли под защиту

0
948

Знаменитый транспарант в Кировском районе Новосибирска с легендарным лозунгом «Да здравствует то, благодаря чему мы — несмотря ни на что!» спасли от уничтожения застройкой. Худсовет включил его в реестр элементов монументально-декоративного оформления города.

Фото: 2ГИС

Напомним, что угроза уничтожения нависла над легендарным слоганом в конце 2023 года, когда стало известно о перезонировании участка, на котором расположен стенд. Новосибирская общественность возмутилась тому, что знаковый объект могут отдать под застройку и променять его на ресторан или гостиницу. После этого администрация Кировского района составила акт о выявлении неучтенного элемента монументально-декоративного оформления, после чего была запущена процедура включения транспаранта в реестр.

Как сообщает «Прецедент» со ссылкой на мэрию Новосибирска, в середине марта вопрос сохранения объекта решен. Художественный совет рассмотрел возможность внесения стенда в реестр элементов монументально-декоративного оформления Новосибирска и принял соответствующее решение. Теперь объект находится под охраной, муниципалитет должен заботиться о его состоянии и сохранности.

В 2024 году данному лозунгу исполняется 32 года. 40-метровый транспарант находится на ул. Петухова еще с советских времен, раньше на нем было написано «Да здравствует Великая Октябрьская социалистическая революция, положившая новую эпоху в истории развития человечества!» В 1992 году надпись выцвела и утратила былую актуальность, на тот момент глава Кировского района Виктор Воронов одобрил ее обновление. По одной из версий, экс-заведующему отделом пропаганды райкома КПСС Александру Станкову пришло в голову популярное среди его коллег еще с 70-х годов выражение, автором которого считается советский писатель-сатирик Зиновий Паперный. Якобы он закончил свой юбилейный вечер в Центральном доме литераторов в 1969 году фразой: «Да здравствует то, благодаря чему мы — несмотря ни на что!» Ее и решили нанести на стенд в Новосибирске. В мэрии рассказывали, что изначально никто и не думал, что стенд со слоганом просуществует больше года. Однако он стоит более 30 лет и уже стал одним из неофициальных символов Новосибирска.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирский стенд с лозунгом «Да здравствует то...» будут спасать от застройки

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.