Суд принял коллективный иск жертв новосибирского «коммунального апокалипсиса» к СГК

0
975

В Новосибирске жертвы январского «коммунального апокалипсиса» требуют компенсации от ООО «НТСК» (структурное подразделение СГК) за недели без отопления. 14 марта Центральный районный суд Новосибирска принял коллективный иск жильцов домов в Ленинском и Кировском районах, присоединиться к иску можно до 12 мая.

Кадр из видео СГК

Исковое заявление в интересах группы лиц, проживающих в замерзавших от январских прорывов домах, подал признанный иностранным агентом депутат горсовета Антон Картавин. Как сообщили в пресс-службе райсуда 14 марта, в производстве находится гражданское дело № 2-2861/2024, возбужденное по иску депутата, действующего в интересах группы лиц. Заявители требуют от «Сибирской генерирующей компании» в лице ОО «НТСК» 400 тысяч рублей компенсации морального вреда.

«В срок до 12.05.2024 лица из этой группы могут присоединиться к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц», — говорится в сообщении. Как уточнил в своем телеграм-канале сам иноагент Картавин, приобщиться к иску можно в его депутатской приемной на Геодезической, 17 ежедневно с 18:00 до 20:00. Предварительное судебное заседание по делу назначено на 16 мая.

Примечательно, что в тот же день, когда иск Картавина в интересах новосибирцев приняли к рассмотрению, другой суд, Ленинский, отказал ему в снятии статуса иноагента. В попытках оспорить решение Минюста РФ депутат намерен дойти до Верховного суда.

Напомним, что «коммунальный апокалипсис» начался в Новосибирске 11 января и длился до конца месяца. Начало ему положил масштабный прорыв теплотрассы на ул. Плахотного во время морозов, из-за чего осушились и остыли теплосети. С этим связывают все последующие прорывы 17 и 19 числа, не позволявшие неделями полноценно запустить теплоноситель в трубы. Многие дома левобережья все это время сидели без отопления.

Ранее в «Новой Сибири»:

Законодатели пошли по следам новосибирского «коммунального апокалипсиса»

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.