Светлана Галкина стала заслуженной артисткой России

0
1442

Актриса Новосибирского молодежного театра «Глобус» Светлана Галкина удостоена почетного звания заслуженного артиста Российской Федерации. Соответствующий указ за подписью президента Владимира Путина опубликован в пятницу, 25 августа, на официальном портале правовой информации.

Светлана Галкина ‒ одна из ведущих актрис столицы Сибири, выпускница Новосибирского театрального училища и Российской академии театрального искусства (Москва). В 1994—2012 годах служила в Городском драматическом театре под руководством Сергея Афанасьева, где исполнила множество знаковых ролей русского классического и мирового репертуара. Одиннадцать лет назад вернулась в театр «Глобус», где работала после училища. Награждена юбилейной медалью «80 лет Новосибирской области». Лауреат I степени Фестиваля-конкурса камерных и моноспектаклей «Один, два, три» в номинации «Профессиональные театры» за исполнение главной роли в спектакле «Оскар и Розовая дама» Э. -Э. Шмитта и обладатель премии «Парадиз» за «Лучшую женскую роль в драме» (спектакль «Август: графство Осейдж» Т. Леттса, роль Барбары Фордам).

Помимо успешной актерской карьеры, Светлана Галкина активно занимается педагогической деятельностью и преподаёт актёрское мастерство в Новосибирском государственном театральном институте. Снялась в шести фильмах. В актуальном репертуаре заслуженной артистки России более десяти ролей на большой и малой сценах театра «Глобус». Среди них Фройляйн Шнайдер в мюзикле Cabaret, Анна Андреевна в «Ревизоре», Гертруда в «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» и Мать Бальзаминова в «Женитьбе Бальзаминова». В новом сезоне Светлана Галкина воплотит образ Королевы в спектакле «Три мушкетера», премьера которого планируется в ноябре.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.