«Технопром» в Берлине: Травников подписал соглашение с Россотрудничеством

0
865

В среду, 2 июня, губернатор Новосибирской области Андрей Травников и глава Россотрудничества Евгений Примаков подписали соглашение, которое определяет план совместных мероприятий и основные направления для сотрудничества на 2021—2022 годы.

Так, например, согласно документу одна из площадок Международного форума «Технопром», который в 2021 году пройдет в гибридном формате, будет работать на базе Российского дома науки и культуры в Берлине. Кроме этого, в соглашении оговорен ряд других направлений сотрудничества.

«Мы договорились об активизации гастрольной деятельности зарубежных театров, которые делают постановки на русском языке, в Новосибирскую область. Обсудили и образовательные проекты. Новосибирск — студенческий город, у нас обучается почти десять тысяч иностранных студентов, мы хотели бы принимать и преподавателей, которые работают со студентами за рубежом, преподают русский язык», — сказал Андрей Травников.

Так, например, были обсуждены популяризация русского языка за рубежом, расширение сотрудничества между образовательными и научными учреждениями стран-партнеров, программы ознакомительных поездок в Россию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств.

Также среди перспективных направлений сотрудничества правительства региона и Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств — межгосударственная программа инновационного сотрудничества стран-участников СНГ до 2030 года. В частности, содействие добровольному переселению в РФ проживающих за рубежом соотечественников.

«Это не то соглашение, которое подписывают ради соглашения. Оно прагматическое, практическое, с «дорожной картой». У Новосибирской области – и она на это может полностью положиться – теперь есть посольства в 80 странах мира в виде наших Русских домов. Наши Дома – ваши Дома. Думаю, что те проекты, которые мы сегодня обсуждали, мы обязательно запустим», — сказал Евгений Примаков.

Ранее в «Новой Сибири»:

Международный форум «Технопром» в 2021 году пройдет в гибридном формате

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.